Nur noch 33 Tage, dann ist es so weit und am 26. Februar 2012 heißt es zum 84. Mal: „And the Oscar goes to...“. Bevor wir allerdings erfahren, wer den berühmten Goldjungen in Empfang nehmen darf, wurden soeben erst einmal die Nominierungen bekannt gegeben. Die zauberhafte Jennifer Lawrence (21) und Tom Sherak, der Präsident der „Academy Motion Picture Arts and Sciences“ gaben folgende Nominierungen bekannt:


Bester Hauptdarsteller:

Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt (Moneyball)

Bester Nebendarsteller:

Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close)

Beste Hauptdarstellerin:

Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep (The Iron Lady)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)

Beste Nebendarstellerin:

Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (The Help)
Melissa McCarthy (Bridesmaids)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (The Help)

Bester Animationsfilm:

A Cat in Paris (Alain Gagnol und Jean-Loup Felicioli)
Chico & Rita (Fernando Trueba und Javier Mariscal)
Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson)
Puss in Boots (Chris Miller)
Rango (Gore Verbinski)

Beste Art Direction:

The Artist (Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould)
Harry Potter und the Deathly Hallows Part 2 (Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan)
Hugo (Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo)
Midnight in Paris (Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil)
War Horse (Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales)

Beste Kameraführung:

The Artist (Guillaume Schiffman)
The Girl with the Dragon Tattoo (Jeff Cronenweth)
Hugo (Robert Richardson)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
War Horse (Janusz Kaminski)

Bestes Kostüm:

Anonymous (Lisy Christl)
The Artist (Mark Bridges)
Hugo (Sandy Powell)
Jane Eyre (Michael O'Connor)
W.E. (Arianne Phillips)

Beste Regie:

The Artist (Michel Hazanavicius)
The Descendants (Alexander Payne)
Hugo (Martin Scorsese)
Midnight in Paris (Woody Allen)
The Tree of Life (Terrence Malick)

Beste Dokumentation:

Hell and Back Again (Danfung Dennis und Mike Lerner)
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry and Sam Cullman)
Paradise Lost 3: Purgatory (Joe Berlinger und Bruce Sinofsky)
Pina (Wim Wenders und Gian-Piero Ringel)
Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas)

Beste Kurzdokumentation:

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (Robin Fryday und Gail Dolgin)
God Is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa und Julie Anderson)
Incident in New Baghdad (James Spione)
Saving Face (Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy)
The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker und Kira Carstensen)

Bester Schnitt:

The Artist (Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)
The Girl with the Dragon Tattoo (Kirk Baxter und Angus Wall)
Hugo (Thelma Schoonmaker)
Moneyball (Christopher Tellefsen)

Bester fremdsprachiger Film:

Bullhead (Belgien)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polen)
Monsieur Lazhar (Kanada)
A Separation (Iran)

Bestes Make-up:

Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle)
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin)
The Iron Lady (Mark Coulier und J. Roy Helland)

Beste Musik:

The Adventures of Tintin (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)
Hugo (Howard Shore)
Tinker Tailor Soldier Spy (Alberto Iglesias)
War Horse (John Williams)

Bester Filmsong:

Man or Muppet (The Muppets, Music und Lyric von Bret McKenzie)
Real in Rio (Rio, Music von Sergio Mendes und Carlinhos Brown, Lyric von Siedah Garrett

Bester Film:

The Artist (Thomas Langmann, Producer)
The Descendants (Jim Burke, Alexander Payne und Jim Taylor, Producers)
Extremely Loud & Incredibly Close" (Scott Rudin, Producer)
The Help (Brunson Green, Chris Columbus und Michael Barnathan, Producers)
Hugo (Graham King und Martin Scorsese, Producers)
Midnight in Paris (Letty Aronson und Stephen Tenenbaum, Producers)
Moneyball (Michael De Luca, Rachael Horovitz und Brad Pitt, Producers)
The Tree of Life (Nominierungen werden noch bekannt gegeben)
War Horse (Steven Spielberg und Kathleen Kennedy, Producers)

Bester animierter Kurzfilm:

Dimanche/Sunday (Patrick Doyon)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce und Brandon Oldenburg)
La Luna (Enrico Casarosa)
A Morning Stroll (Grant Orchard und Sue Goffe)
Wild Life (Amanda Forbis und Wendy Tilby)

Bester Kurzfilm:

Pentecost (Peter McDonald und Eimear O'Kane)
Raju (Max Zähle und Stefan Gieren)
The Shore (Terry George und Oorlagh George)
Time Freak (Andrew Bowler und Gigi Causey)
Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)

Bestes Sound Editing:

Drive (Lon Bender und Victor Ray Ennis)
The Girl with the Dragon Tattoo (Ren Klyce)
Hugo (Philip Stockton und Eugene Gearty)
Transformers: Dark of the Moon (Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl)
War Horse (Richard Hymns und Gary Rydstrom)

Bester Ton:

The Girl with the Dragon Tattoo (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo Persson)
Hugo (Tom Fleischman und John Midgley)
Moneyball (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco und Ed Novick)
Transformers: Dark of the Moon (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. Devlin)
War Horse (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart Wilson

Beste Visual Effects:

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler und John Richardson)
Hugo (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman und Alex Henning)
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor und Swen Gillberg)
Rise of the Planet of the Apes (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White und Daniel Barrett)
Transformers: Dark of the Moon (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler und John Frazier)

Bestes adaptiertes Drehbuch:

The Descendants (Drehbuch von Alexander Payne und Nat Faxon & Jim Rash)
Hugo (Drehbuch von John Logan)
The Ides of March (Drehbuch von George Clooney & Grant Heslov und Beau Willimon)
Moneyball (Drehbuch von Steven Zaillian und Aaron Sorkin, Story von Stan Chervin)
Tinker Tailor Soldier Spy (Drehbuch von Bridget O'Connor & Peter Straughan)

Bestes originales Drehbuch:

The Artist (Geschrieben von Michel Hazanavicius)
Bridesmaids (Geschrieben von Annie Mumolo & Kristen Wiig)
Margin Call (Geschrieben von J.C. Chandor)
Midnight in Paris (Geschrieben von Woody Allen)
A Separation (Geschrieben von Asghar Farhadi)

George und Amal Clooney beim Venice Film Festival 2017
Getty Images / Pascal Le Segretain
George und Amal Clooney beim Venice Film Festival 2017
Joaquin Phoenix und Rooney Mara auf einem Event in New York im April 2018
Getty Images
Joaquin Phoenix und Rooney Mara auf einem Event in New York im April 2018
Angelina Jolie und Brad Pitt bei der Premieren-Gala von "By the Sea"
Jason Merritt/Getty Images
Angelina Jolie und Brad Pitt bei der Premieren-Gala von "By the Sea"


Tipps für Promiflash? Einfach E-Mail an: tipps@promiflash.de