Bald ist es wieder so weit und die Critics' Choice TV Awards werden in den USA verliehen. Jedes Jahr bekommen die besten Filme und Serien im TV einen Preis, der von Kritikern verliehen wird.

Jim Parsons
FayesVision/WENN.com
Jim Parsons

Die Critics' Choice Movie Awards wurden bereits im Januar verliehen, jetzt geht es auch für die TV-Produktionen in die heiße Phase, denn die Nominierten sind nun bekannt gegeben worden. Besonders The Big Bang Theory hat in vielen Kategorien die Nase vorn, ob beste Schauspieler oder beste Serie, die Kult-Sendung rund um die verrückten Nerds hat ziemlich gute Karten einen oder mehrere Preise abzuräumen.

Kaley Cuoco und Johnny Galecki in "The Big Bang Theory"
Everett Collection / ActionPress
Kaley Cuoco und Johnny Galecki in "The Big Bang Theory"

Hier findet ihr die weiteren Nominierten für die TV Awards, die am 31. Mai verliehen werden:

Kiefer Sutherland
WENN
Kiefer Sutherland

Best Drama Series
The Americans
Empire
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Justified
Orange Is the New Black

Best Actress In A Drama Series
Eva Green, Penny Dreadful
Julianna Margulies, The Good Wife
Keri Russell, The Americans
Taraji P. Henson, Empire
Vera Farmiga, Bates Motel
Viola Davis, How to Get Away with Murder

Best Actor In A Drama Series
Aden Young, Rectify
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy
Freddie Highmore, Bates Motel
Matthew Rhys, The Americans
Timothy Olyphant, Justified

Best Supporting Actress In A Drama Series
Carrie Coon, The Leftovers
Christine Baranski, The Good Wife
Joelle Carter, Justified
Katheryn Winnick, Vikings
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black
Mae Whitman, Parenthood

Best Supporting Actor In A Drama Series
Ben Mendelsohn, Bloodline
Christopher Eccleston, The Leftovers
Craig T. Nelson, Parenthood
Jonathan Banks, Better Call Saul
Mandy Patinkin, Homeland
Walton Goggins, Justified

Guest Perfomer In A Drama Series
Cicely Tyson, How to Get Away with Murder
Julianne Nicholson, Masters of Sex
Linda Lavin, The Good Wife
Lois Smith, The Americans
Sam Elliott, Justified
Walton Goggins, Sons of Anarchy

Best Comedy Series
Broad City
Jane the Virgin
Mom
Silicon Valley
Transparent
Veep
You're the Worst

Best Actor In A Comedy Series
Anthony Anderson, Blackish
Chris Messina, The Mindy Project
Jeffrey Tambor, Transparent
Johnny Galecki, The Big Bang Theory
Thomas Middleditch, Silicon Valley
Will Forte, The Last Man on Earth

Best Actress In A Comedy Series
Amy Schumer, Inside Amy Schumer
Constance Wu, Fresh Off the Boat
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Ilana Glazer, Broad City
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Lisa Kudrow, The Comeback

Best Supporting Actor In A Comedy Series
Adam Driver, Girls
Cameron Monaghan, Shameless
Jaime Camil, Jane the Virgin
T.J. Miller, Silicon Valley
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep

Beset Supporting Actress In A Comedy Series
Allison Janney, Mom
Carrie Brownstein, Portlandia
Eden Sher, The Middle
Judith Light, Transparent
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Melanie Lynskey, Togetherness

Best Guest Perfomer In A Comedy Series
Becky Ann Baker, Girls
Bradley Whitford, Transparent
Josh Charles, Inside Amy Schumer
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory
Peter Gallagher, Togetherness
Susie Essman, Broad City

Best Movie Made For Television
Bessie
Killing Jesus
Nightingale
A Poet in New York
Stockholm, Pennsylvania

Best Limited Series
24: Live Another Day
American Crime
The Book of Negroes
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Best Actor In A Movie Or Limited Series
David Oyelowo, Nightingale
James Nesbitt, The Missing
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day
Mark Rylance, Wolf Hall
Michael Gambon, The Casual Vacancy
Richard Jenkins, Olive Kitteridge

Best Actress In A Movie Or Limited Series
Aunjanue Ellis, The Book of Negroes
Felicity Huffman, American Crime
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Queen Latifah, Bessie

Best Supporting Actor In A Movie Or Limited Series
Bill Murray, Olive Kitteridge
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge
Elvis Nolasco, American Crime
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania
Jonathan Pryce, Wolf Hall

Best Supporting Actress In A Movie Or Limited Series
Claire Foy, Wolf Hall
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania
Janet McTeer, The Honorable Woman
Khandi Alexander, Bessie
Mo'Nique, Bessie
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show

Best Reality Series
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Deadliest Catch
Married at First Sight
MythBusters
Shark Tank
Undercover Boss

Best Reality Competition Series
The Amazing Race
America's Got Talent
Dancing With the Stars
Face Off
MasterChef Junior
The Voice

Best Reality Series Host
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
Betty White, Betty White's Off Their Rockers
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
James Lipton, Inside the Actors Studio
Phil Keoghan, The Amazing Race
Tom Bergeron, Dancing with the Stars

Best Animated Series
Archer
Bob's Burgers
Gravity Falls
The Simpsons
South Park
Star Wars: Rebels

Best Talk Show
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon